Краткая история Гаевской Основной школы

В 30-е годы в Гаевке школы как основного учебного заведения не было.
Местные жители, а именно родители желающие дать своим детям
начальное образование, договаривались между собой и брали в аренду здание.
Первыми учителями были преподавали, работавшие в г. Таганроге.
Ученики, получившие таким образом начальное образование, продолжали учиться в Николаевской школе.
В 1936 году в СССР было введено обязательное начальное образование, и встал вопрос об открытие школы в х. Гаевка.
Новою школу было решено разместить в здание, конфискованном при проведение коллективизации у помещика Фоменко и в здании мастерской ремесленника Мирошниченко.
Эти здания были построены в начале 20 века. Комнаты здания были переоборудованы под классы, коридор стал использоваться как спортзал.
Школьную мебель делали местные умельцы.
В 1937 году начальная школа была открыта и стала первым учебным заведением в х. Гаевка.
В 1940 году школа была преобразована в семилетнюю, были открыт 5, 6, 7 классы, в 1941 г. Был выпуск 7 класса и первыми учениками стали 14 человек.
Во время войны, школа была закрыта, в ней располагались немецкий штаб и госпиталь, а в здании мастерской жили немецкие офицеры.
После освобождения района и г. Таганрога в сентябре 1943 года школа вновь стала работать. Классы были большие до 50 человек в каждом.
Директором школы был Стоянов, учителями были – Попова М. И., Никитин Е. В., Козлова П. П.
Учащиеся продолжали учиться в николаевской школе.
В 1950 году школа преобразована в семилетнюю.
В школе обучалось 140 – 150 детей, в здании имелось всего 4 классных кабинетов и учительская. Школа занималась в 2 смены.
Работать было трудно. Школа отапливалась печью, электричества не было, до 1960 года проводились при освещении керосинов ламп, не хватало необходимого особенно послевоенные годы. Не было тетрадей, учебников, писали на газетах.
Но со временен всё наладилось, ведь школа была так необходима для молодых жителей х. Гаевка.